首页 > 留言
  政务咨询 首页 > 政务咨询
发布者: 刘先生 发布时间: 2018-08-14 15:30:08
我是双台子区东风小区的业主,涮涂料的把楼顶踩漏了导致楼顶漏水,找双台子区东风小区社区工作人员,工作人员告诉我们给我们烫房顶,到现在也没有人来烫,我们找了好几回他们说去给我们联系到现在都没有人管。这个事谁能告诉我谁来管。
回复: 接到投诉后,我区领导高度重视,分管区长做出批示,并责成区住建局立刻进行调查。经区住建局调查核实,市民刘先生反映情况属实,区住建局物业办工作人员已找到施工单位负责人了解情况,经了解,我区按照《盘锦市标准化体系建设发展规划(2016-2020年)》、《盘锦市推进重点领域标准化工作的实施意见》和《盘锦市物业标准化建设实施方案》文件要求,选取东风小区、旌旗小区为试点改造小区,对小区地下管线更新改造,水、气、暖、通信等管线统一规划,但由于施工过程中,导致业主屋顶漏水,经住建局多次协调,施工单位与投诉人达成协议,协商解决屋顶漏水问题。

发布者: 杨女士 发布时间: 2018-07-05 15:02:59
我家孩子出生四年了,到现在也没分到土地,当初承诺的30年不变,五年一小调,自打分地十多年到现在也没兑现承诺,现在国家又出台了土地又延长30年不变的政策,我想问问我家孩子这30多年靠什么活着?现在孩子吃饭的问题亟待解决,就算不给分土地也得给买米的钱吧?还有我想问问人死了,地不给收上来,新生儿不给分地,那是不是死人还得吃饭,活人就得饿着?希望领导尽快给个说法!
回复: 接到投诉后,我区领导高度重视,分管区长做出批示,并责成双台子区统一镇立刻进行调查。经双台子区统一镇调查核实,杨女士反映的问题,依据规定在土地二轮承包之后出生的新生儿,不能再分到承包地。根据《农村土地承包法》规定,在土地承包期内实行“增人不增地,减人不减地”的政策,保持土地承包的稳定性。光正台村没有集体预留的机动地,只有等到本轮土地承包期结束,下轮土地承包期才可以分配土地给当事人。另外,关于当事人反映五年一小调整的问题,没有任何法律规定农村土地经营权五年一小调。

发布者: 曲先生 发布时间: 2018-06-19 10:59:01
我是一名电工我2016年十一月二十八号在双台子万合商城打工我的老板余丰欠我六千三百元不给。万合老板余文涛。今年的五月份我们去的劳动局上述,期间我们去劳动局五六次省信访局去了两次,至今劳动局也没给我解决,就在最近这几天劳动局把其他人的钱给了 我要却不给解决,难道劳动局办事还看人来么 恳请相关部门给予解决,我在这谢谢了!
回复: 接到投诉后,我区领导高度重视,分管区长做出批示,并责成双台子区人社局立刻进行调查。经双台子区劳动保障监察大队调查核实,投诉人反映情况属实,万合商场项目由盘锦万合房地产开发有限公司开发,由大连继隆装饰装修有限公司承建,投诉人在万合商场一层至三层装饰装修工程中干电工活,水电班组于锋拖欠投诉人工资6300元。区劳动保障监察大队第一时间找到万合商场一层至三层装饰装修工程水电班组长于锋,经与于锋协调,并多次下达工资支付指令书,于峰已通过双台子区劳动保障监察大队监督下将投诉人工资全部支付到位。

发布者: 任先生 发布时间: 2018-05-07 09:51:39
您好,我是双台子区旌旗社区的业主,原旌旗社区锅炉房大院被私人强行霸占,并改建违法收费停车场,这个停车场既没有《机动车停车场许可证》,也没有物价局的批文公示(牌),又不能给车主开据停车发票,私自乱收费,给小区业主带来强烈的不满和不便。盘锦作为全国文明城市,更不能让这种违法停车场逍遥法外,希望有关部门早日取缔这种违法停车场。由于旌旗社区老年人较多,没有宽敞的健身场地,建议有关部门取缔违法停车场,把这一片场地改建成老年健身活动场地。
回复: 接到投诉后,我区领导高度重视,分管区长做出批示,并责成综合执法局立刻进行调查。经综合执法局调查核实,该锅炉房产权人为广田热力公司,2016年,热力公司将该锅炉房租赁给自然人贾先生,拟开办蔬菜市场,因经营原因该市场亏损,导致租赁的锅炉房一直闲置,贾先生于2017年底尝试将锅炉房室外空地改成停车场,弥补部分损失,此举导致投诉人不能在该处免费停车,该处停车场所的设立,符合盘锦市《关于城区机动车停车场建设管理实施方案》的要求,属于向社会开放的收费性停车场,经调查该处尚未办理批准手续,已将其关闭,责令限期整改,待办理相关证照后,方可营业,停车场负责人贾经理表示会积极配合,立刻进行办理。

发布者: 杨先生 发布时间: 2018-04-25 15:34:59
我们要成立了业主委员会我们可以去业主委员会投诉就不会在给政府增加工作量了,现在我们所有业主只希望成立业主委员会。和按辽宁省2018年2月1号出的新物业法成立业主委员会的条例我们都看了我们小区全部符合,我们小区居民也80%都希望成立。我们不是想替换掉物业我们居民需要一个负责任的物业,有个可以约束的部门。也希望盘锦物业立法尽快完成。希望政府帮助我们居民,我们会全力配合街道和社区的工作尽量降低他们的工作量。
回复: 接到投诉后,我区领导高度重视,分管区长做出批示,并责成双台子区胜利街道立刻进行调查。经胜利街道河岸社区工作人员调查核实,投诉人反映情况属实,现将情况说明如下:我区接到投诉后,立即开始投入工作。胜利街道工作人员立刻与双台区物业办主任沟通,确定成立业主委员会条件,以居住面积超过规划面积过半,入住率达到50%即可成立业主委员会为标准开展准备工作。了解条件后,河岸社区立即开始着手准备摸排、登记、张榜、公布等相关事项。于4月3日,进行张榜。工作人员与网格信息员通过微信群、电话联系等方式通知辖区业主该事项。连日来,网格员和信息员积极下片走访,简单介绍成立业主委员会的情况,请居民配合入户工作并号召居民有时间到社区进行登记。目前,社区网格员与信息员采集情况如下:已走访户数为310户目前正在继续入户中。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-03-28 09:03:23
我是盘锦市双台子区双台子区地税局家属楼小区167号楼8单元602楼住户。小区是1998年建设,我于2009年入住。小区的产权单位是双台子地税局,我曾经缴纳过房屋维修基金,我曾经于2016年报修过。自从我家入住,因为是顶楼,每到夏天下雨,屋里都会漏水,以前一直自己维修,也找过地税局相关领导,2016年夏天地税局也给维修过一次,但是效果不理想,还有漏水现象。我们只想自己住的房子不漏水。
回复: 地税局家属楼建于90年代,与个体税务所相连,属于连体楼,共3个单元,6层楼房,位于长征街地税务局旁。双台子区住建局工作人员与当事人联系,询问该楼房情况,当天与相关部门联系了解情况,出现漏水问题的屋顶共涉及5户居民,面积约为630平方米,责任单位为铁塔公司。由于铁塔公司不属于我区管理,住建局工作人员进行了大量工作和多方协调,在经信局工作人员的协助下,找到了铁塔公司负责人,最终,该公司同意尽快给予维修。该公司负责人派施工人员进场,对存在问题的屋顶进行维修。同时,考虑实际情况,施工单位将在该楼侧面设置独立楼梯,方便工作人员上楼对信号塔进行维修,也避免为居民带来困扰。全部工程已完工,投入资金约3万元。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-02-05 09:15:02
我是一个小小的市民 我今天想说的是 别的村庄里都在搞美化环境 一家三个方便的小垃圾桶 可是我们村庄却没有 我们只能往自己家的大道上的井口倒垃圾非常的不美观 还有就是别的村庄都是铁的护栏 我们都是用竹批子做的感觉我们好像很被瞧不起的样子 希望为我们美化美化 谢谢。
回复: 区政府高度重视,立即责成双盛街道办事处对宋家村进行普查,并以点带面,规范顶层设计,力争从源头解决这一问题,研究制定了《双台子区农村生活垃圾分类工作实施方案》,成立了垃圾分类工作推进领导小组,从宣传普及起步,从做好配套设施入手,并对垃圾收运处置进行全程指导监督。
针对宋家村这一现状,区政府已统一采购了分类小垃圾桶,规格为30*40cm,分别存放可降解、不可降解及有毒有害垃圾。由村民自行分类存放垃圾,保洁员早上统一收集转运到垃圾暂存点,再由环卫转运统一处理。目前,宋家村的分类小垃圾桶已于近日发放到村民家中,全村共计投放1040户,以供村民日常使用。
二是宋家村的竹制栅栏为何与其他村庄的铁制栅栏不统一。经查,2014年宋家村环境整治工作过程中,由村委会议定,为了全村美观整洁,对村内死角和全村无院墙的住户,由村里出资统一定做了竹质围挡,并免费安装。而投诉人所诉与其他村庄不同,实属规划设计风格不同。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-01-08 09:25:30
育红路老区政府东南侧小区143号楼南侧两楼之间路灯强光直射楼房南卧室,导至几十户居民无法正常休息,请助我居民解决此事,建议在路灯顶端按装一个罩,防止强光直射卧室内又起到夜间照明做用。
回复: 针对投诉人所说路灯直射卧室的情况。经市政中心主要领导与街道主要领导共同研究决定,已将该小区的两基高杆LED路灯,全部更换为低杆庭院式路灯,整改完成费用1400元,现在已更换完毕,保证了居民的夜间出行安全,也不影响居民夜间休息。

发布者: 李女士 发布时间: 2017-12-20 16:30:36
城市之星门口的道路可以说是街里最破的路了,城市之星的居民进出都要走这条道,这里的居民是被政府遗忘了吗,纳税人的钱都花哪去了,嫩不能用到正地方去?
回复: 针对周边群众多次反映城市之星周边的道路破损已经很久了一直没有维修的情况。经区市政中心主要领导研究决定,对这条路面进行了彻底维修,共新建黑色路面2353㎡,其中还包括新建雨水井20个、检查井16个、更换井盖子16个,维修费用总计 31.60万元,已将此路彻底维修铺设完毕。

发布者: 张先生 发布时间: 2017-11-22 09:47:26
城市之星北门,连接城北街的道路太差了,都是土路,买房子五六年了一直没人相关部门来维护,重点集中在城市之星北门两侧附近,还有城市之星西边靠近城北街处。不知道是归小区开发商还是城建部门来管理。如果是小区开发商也希望相关部门可以督促一下,下雨出行实在太不方便,靠路边也太影响小区和城市形象了。
回复: 双台子区城市之星北门周边道路路口上坡处道路破损,坑洼不平,确实影响百姓出行。接到问题投诉后,领导高度重视,多次和住建局工作人员来到到现场进行勘查,并向区政府及市级相关部门汇报,经过多次协调,该路段已经完成黑面修复,铺设黑面面积约120余平方米,预计投资金额约1.8万元。

发布者: 张先生 发布时间: 2017-10-08 16:20:13
我购买的万合新城小区房屋位于十七楼,2016年8月10日办理入住后,发现与十六楼之间楼板混凝土脱落,目前已经能看见十六楼室内情况,怀疑房屋质量有问题,期待相关部门给予解决。
回复: 区住建局局长亲自带队到现场与建设单位、施工单位共同研究,经多次沟通、协调、研讨,最终确定解决方案,现建设和施工单位已将该处混凝土楼板全部拆除并重新浇筑完毕,共计投入人民币2万余元。

发布者: 王先生 发布时间: 2017-09-30 09:10:48
本人要买房子,开发商卖房出不了五证手续,哄骗销售,办不了固定产权证,贷款银行不给贷款,请有关部门帮忙解决!
回复: 经双台子区住建局调查,辽宁永利房地产开发有限公司开发建设的辽河左岸白鹭郡小区在双台子区住建局职能范围内办理的相关手续齐全。有五证手续。办不了固定产权证,贷款银行不给贷款等问题,不在住建局职能范围内。询问开发企业了解,现在可以正常办理固定产权证及银行贷款。

发布者: 冯亚东 发布时间: 2017-09-13 13:48:14
本人于上午10:10分在景富花园欲搭乘车牌号为辽L97085出租车到二十里,此车司机不打表计费上车要价10元且本人未同意后拒载。请相关部门予以协调处理。
回复: 经调查,投诉处理中心立即与投诉人取得联系核实事情经过,经核实,情况属实,对辽L97085出租汽车驾驶员进行了批评教育,责令改正,并依据《辽宁省客运出租汽车管理条例》第五十八条第(二)款对其违规行为处200元罚款,依据《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核评分标准》对其从业资格证扣5分。

发布者: 赵鑫然 发布时间: 2017-08-17 19:27:40
双台子区教育局电话多少 114查号台查到的电话打不通
回复: 请您拨打6594835

发布者: 李先生 发布时间: 2017-08-01 11:25:07
晟华苑商网木兰香烤肉油烟对附近居民环境产生恶劣影响,室内散布油烟气味,并且没有进行高空排放。
回复: 经过现场核查,发现该饭店油烟对居民环境产生影响属实,区环保局对该饭店下达了责令整改通知书,经过一段时间的整改,目前该饭店已安装油烟净化设备,并且油烟已经实行高空排放。

发布者: 张贺林 发布时间: 2017-07-01 17:30:40
辽河左岸入住市民近两千户,这么多居民入住,文化广场一到晚上就一片黑暗,市民活动不了,让人非常费解,无人管理,请相关部门给予解决。
回复: 经与该公司负责人了解,辽河左岸文化城会展广场于2012建设完成,由辽宁永利房地产开发有限公司建设和管理。2013年起,该公司免费开放广场给盘锦市民使用,并承担广场维护管理所需一切费用。多年来,由于该公司面临资金压力,已无力对该广场亮化设施进行投入,导致广场无法提供照明,给市民活动带来不便。经我区与辽宁永利房地产开发有限公司负责人协商,该公司承诺会立即恢复广场照明,满足市民活动需求。

发布者: 赵晓辉 发布时间: 2017-06-01 10:09:13
本人想了解盘山火车站的停车场的收费标准及收费依据,谢谢!
回复: 经调查,收费依据:盘价发[2015]65号《关于延续执行盘锦火车站站前广场停车收费标准请示的批复》,收费标准:停车三小时以内每台车收5元,超过3小时的每小时(不足1小时按1小时计算)加收1元。停车场设有收费公示牌。

发布者: 宋先生 发布时间: 2017-05-08 14:59:46
湖滨公园附近,有两个烧烤摊常年占道烧烤,湖边这条路环境挺好,烧烤营销环境,垃圾都扔到湖里,破坏了环境,晚上占路影响别人锻炼。
回复: 胜利执法中队接到投诉后,连续几天夜间派人看守并对摊主进行了批评教育。现此处烧烤摊位已全部清理。

发布者: 张兰英 发布时间: 2017-04-28 15:36:06
生活垃圾堆放在住户楼梯口内,造成居民无法正常生活,甚至无法下楼买菜,臭气熏天,未设置垃圾箱。
回复: 经环卫处调查,该投诉人投诉的地点是该投诉人开的一家商店,商店后面有一个楼道,楼上居民由于个人素质参差不齐,有的就把垃圾仍在楼道下,经环卫处工作人员对楼内居民的思想教育,楼内居民表示会把垃圾扔到垃圾箱里。

发布者: 王女士 发布时间: 2017-04-05 15:21:48
双台子区三千米社区新华小区内有一个闲置的供暖泵房被人改造成汽车修配厂。修配厂具体坐落在新华小区与高中小区的结合处。一年四季,汽修厂造成的噪声对周围民众的生活构成严重的侵害。请相关部门给予解决。
回复: 按照《盘锦市城市综合实施办法》的规定,该类噪声不在综合执法局权限范围之内。为减少环节,执法人员立即联系权属部门环保局,综合执法局和环保局当即派遣两名执法人员到该修车厂联合执法,对修车厂负责人进行换位思想教育,最后,该修车厂负责人承诺今后不在该房内生产加工,仅作库房使用。

姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):
 
  地 址:辽宁省盘锦市双台子区城北街中珠大厦 联系电话:0427-2360834
Email:xwzx520@126.com xcb587@126.com stzqwlzx@163.com 辽ICP备06000634号-1
主办单位:中国辽宁省盘锦市双台子区网络信息中心 [站点地图]
网站标识码:2111020001 技术支持:盘锦在线网络有限公司 辽公网安备 21110202000072号